1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
1.有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?
2.三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组有多少人?
3.购进584本书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?。
4.今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?
5.小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。先估一估谁踢的速度快一些,再计算。
6.老师买了6个篮球,共花了528元,平均每个篮球多少元?
7.李师傅5天共加工650个零件,平均每天加工多少个?
8.一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?
9.一个星期是7天,今年全年有多少个星期零几天?
10.每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?
11.饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?
12.花园小区有2幢5层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?
13.一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?
14.同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?
15.我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?
16.小朋友栽树,小英一组载了3行,小丽一组也载了3行。两组一共载了180棵。平均每行载了多少棵?
17.一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?
18.一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
19.(1)三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?
(2)三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
20.可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?
21.三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?
22.(1)每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克?
(2)如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?
23.每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花?一共可以卖多少元?
24.面粉每袋45元,妈妈要买12袋面粉。一共要用多少元?
25.服装店购进25件童装,大约用了1000元。这家服装店购进的是哪种童装?请选择。
28元 39元 49元。
26.这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?
27.我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?
28.我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?
29.大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。
(1)20辆大巴车一次可运载乘客多少人?
(2)一列火车一次可运载乘客多少人?
30.一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?
31.果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?
32.一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?
33.有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?
34.爸爸买了8个苹果和9个梨。妈妈让小明拿出苹果的和梨的给爷爷送去。小明各要拿几个苹果和几个梨?
35.课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
36.正方体上有个面的边长是3厘米。这个面的面积是多少平方厘米?
37.学校篮球场长24米,宽14米。这个篮球场的面积是多少?
38.一块长方形木工板长2米,宽1米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?
39. 希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?
40.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工36套,16天完成,实际每天加工48套,几天完成?
41. 用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米,绳长多少厘米?
42.用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?
43.两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?。
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。再开车时,这节车厢有多少人?
21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)
下午卖了多少斤?
(2)这一天一共卖了多少斤?
(3)还剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?
44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?。
54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?。
66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?
67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?。
68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张 。
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)
2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?
2. 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?
4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
8. 筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?
9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?
10. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?
11.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页比原来多排多少个字?
12. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?
13.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?
14. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
15.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?
16、 甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
那个计算题 可以自己出一出啦 应该很简单吧 随便拿好数字就行了 三年级数学应用题。
1、商店里有15筐苹果,10筐梨。香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?
2、校园里有24棵杨树,18棵槐树。柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?
3、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍。小林有多少张邮票?
4、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书。这两种书比连环画多14本。连环画有多少本?
5、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?
6、妈妈买了一些水果。有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个。橘子有多少个?
7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个。红花环是绿花环的多少倍?
8、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人。两个组一共有多少人?
9、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?
10、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍。(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?
11、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?
12、小红和哥哥的年龄加起来是20岁。哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?
13、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只。孔雀有多少只?
14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。姐姐有多少本书?
15、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车。小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆。小汽车有多少辆?
16、商店里运来一批自行车。第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?
17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?
18、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?。
19、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。买了水彩笔多少盒?。
20、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?。
21、同学们做团体操。女生有6排,每排8人,男生有32人。女生比男生多多少人?。
足球队的2倍。田径队有多少人?。
22、养兔场养了24只灰兔,32只黑兔,养的白兔是灰兔的3倍。白兔比黑兔多多少只?。
23、同学们去参观展览。一年级有48人,二年级比一年级多16人,比三年级少20人。三年级有多少人?。
24、学校买了3包粉笔,每包12盒,平均分给9个班,每个班分得多少盒?。
25、一个篮子可以装5千克水果。现在有25千克葡萄和30千克香蕉,需要几个篮子?。
26、 三年级有少先队员85人,四年级比三年级多27人,两个年级一共有少先队员多少人?。
27、山坡上有绵羊16只,比山羊多4只,一共有羊多少只?。
28、小华和小明踢毽子,小华踢了23下,小明踢的是小华的2倍,两人一共踢了多少下?。
29、李大妈养了7只公鸡,养的母鸡是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多几只?。
30、商店有一批洗衣机,卖出8台后,剩下的是卖出的3倍。原来有多少台洗衣机?。
31、柳树和杨树一共有46棵,杨树有18棵,杨树比柳树少多少棵?。
32、一本书有56页,小明已经读了29页。如果每天读9页,剩下的还要读几天?。
33、王师傅计划加工50个机器零件,已经工作了6小时,每小时加工7个。还有多少个没有完成?。
34、一辆汽车上有乘客23人,在胜利街有4人下车,又上辣一些人,这时车上有乘客28人,上来多少人?。
35、食堂买了3袋大米,每袋25千克,吃去了一部分,还剩30千克。吃去了多少千克?。
36、学校科技小组有18人,摄影小组有9人,棋类小组的人数是科技小组的2倍。棋类小组的人数是摄影小组的几倍?。
37、体育室有8个篮球,20个习疆球。篮球和足球的总数比羽毛球少5个。有多少个足球?。
38、小明上学,来去都骑车要用韵时间是26分。如果去时骑车,回来时步行,一共要用的时间是40分。回来时步行用了多少分?。
39、有一些彩色粉笔。黄粉笔比绿粉笔多6枝,红粉笔比黄粉笔多8枝。红粉笔的枝数正好是绿粉笔的2倍。绿粉笔、红粉笔、黄粉笔各有多少枝?。
40、湖里有4只鹤,鹅的只数是鹤的3倍,还有15只鸭。鹤、鹅和鸭一共有多少只。
41、有两筐橘子,第一筐重26千克,第二筐重18千克。要使两筐的橘子一样重,需要从第一筐中拿出多少千克橘子放人第二筐?。
42、畜牧场养山羊80只,养奶羊110只。养的绵羊比山羊和奶羊的总数多120只。
?(提出用两步计算的问题,再解答出来。)
43、有2个书架, ,每层放40本书,一共放多少本书?(补充一个条件,再解答出来。)
44、学校为奖励三好学生,买了8盒钢笔,每盒12枝,每枝6元。一共用去多少元?(用两种方法解答。)
45、一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,5小时行多少千米?(先分步列式,再列综合算式。)